Гуленко В., Тыщенко В. Соционика идет в школу. Педагогам, родителям, детям о типах и отношениях
(Библиотека SOCIONICA. Прикладная соционика) – М.: Черная белка, 2010. 280 с., цв. илл.
В книге описаны технологии использования соционики в педагогике. Изложены основные теоретические положения соционики, предлагаются средства и способы диагностики типов, организации малых групп, типологическое структурирование пространства и времени урока или семинара. Это позволит решить актуальные педагогические проблемы и превратить класс или группу в самоуправляющуюся и развивающуюся целостность.
Приведены примеры соционического анализа учебных групп, программа семинара по соционике для педагогов, а также описания соционических типов и типологические рекомендации.
Данное пособие адресовано прежде всего учителям и ученикам школы, преподавателям и студентам, а также родителям и всем, кто интересуется соционикой. Книга поможет понять и преодолеть трудности, возникающие не только в пределах школы и вуза, но и в семье, бизнесе, любви и дружбе.
Ключевые слова: дихотомии, малые группы, описания, педагогика, подтипы