Чурюмов С. Улыбка Чеширского Кота, или Возможное и невозможное в соционике
(Библиотека SOCIONICA) – М.: Чёрная белка, 2011. 408 с., переплет.
Соционика – новое перспективное направление научных исследований, находящееся в сложных иерархических отношениях с психологией. Все еще не признанная официально, соционика стала подлинно народной наукой. Она так же фундаментальна, как психология, и так же популярна, как астрология. Она дала широким массам людей то, чего они ждали от психологии – простое и ясное понимание каждым человеком собственной психологической основы и тех отношений, которые в течение жизни складываются у каждого человека с другими людьми.
На страницах этой книги проводится глубинный анализ философских и научных основ соционики в целом и отдельных ее теорий. Энциклопедические знания и научная эрудиция автора – одного из первых социоников, теоретика и методолога – позволяет дать картину философии и логики развития соционики, определить ее научную парадигму. Читатель имеет возможность глубоко погрузиться в предмет и в то же время увидеть взаимосвязь соционики с современными научными направлениями.
Это первая книга из трех или четырех (предыдущее издание «Чеширского кота» было выполнено автором самостоятельно и представляет собой внушительный том большого формата). Надо заметить, что, несмотря на подозрительно часто повторяющееся в аннотации слово «наука», книга Чурюмова действительно продвигает соционику в правильную сторону. Это не «популярная соционика» с краткой теорией и описаниями – это серия попыток, порой вполне успешных, «подкопаться» под разные теории (благо непроверенных теорий в соционике много). Теории, кстати, не только соционические, но и «общепсихологические».
Книга предназначена для профессиональных социоников, психологов, социологов и философов, но может быть с интересом прочитана всеми, кого интересуют фундаментальные научные исследования.
Ключевые слова: аспекты, модель А, признаки Рейнина